10.07.2014 14:58
Новости.
Просмотров всего: 10756; сегодня: 2.

Как контролировать четверть ВВП России?

Как контролировать четверть ВВП России?

В Общественной палате состоялось учредительное собрание Российской ассоциации общественного контроля (РАОК). Среди задач Ассоциации — контроль в сфере государственных закупок и расширение возможностей участия в них малого и среднего бизнеса. Это направление работы будет курировать Сергей Фахретдинов, член Общественной Палаты, Член Координационного совета «Деловой России».

— Объем российского рынка госзакупок (с учетом естественных монополий и компаний с государственным участием) в 2013 году составил 13,9 трлн. рублей, — отмечает Сергей Фахретдинов. — Это почти четвертая часть номинального объема ВВП. Система ориентирована на интересы крупного бизнеса, в первую очередь на аффилированные или дочерние компании заказчиков. Мы не умаляем их значение в развитии масштабных инфраструктурных проектов, связанных с особой сложностью и безопасностью граждан в различных отраслях. Но можно констатировать: малый и средний бизнес в госзакупках практически не представлен, — пояснил Сергей Баянович.

В чем причины этого явления и как можно изменить состояние дел, учредители ассоциации обсудили в ходе секции «Общественный контроль в сфере госзакупок», которую вел Сергей Фахретдинов. Участники дискуссии – представители общественных объединений, госкомпаний, а также регулирующих органов отметили, что сложности существуют как со стороны государственных заказчиков, так и исполнителей.

Госзаказчик часто сталкивается с демпингом фирм-однодневок, низкой квалификацией их работников, экономией на технологиях и низким качеством работ. Доступ малого и среднего бизнеса к госзакупкам осложняется непрозрачностью системы и административными барьерами.

Сейчас доля субъектов малого и среднего бизнеса в прямых закупках в госсекторе ничтожно мала: не более 2%. В то же время, формируется позитивный тренд: общество, государство и бизнес начали договариваться о «правилах игры», совместно развивать систему общественного контроля. Важным элементом в этой сфере стала «дорожная карта» «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием», утвержденная Правительством РФ. В соответствии с этим документом предприятия МСБ уже к 2015 году смогут получить доступ к 10% от общего объема закупок крупнейших государственных компаний и целый ряд других преференций и инструментов развития.

Участники дискуссии сделали особый акцент на необходимости разработки и внедрения обучающих программ; создания института квалифицированных экспертов. Прозвучали идеи о том, что обучающие функции могли бы взять на себя крупные госкорпорации, заинтересованные в развитии конкурентной среды; а в сети Интернет следует создать открытый реестр независимых экспертов в сфере общественного контроля закупочной деятельности.

Участники согласились, что потенциал развития системы общественного контроля в сфере госзакупок еще далеко не исчерпан. И в этой связи большие надежды возлагаются на Российскую ассоциацию общественного контроля, которая призвана стать базовой площадкой с огромным синергетическим потенциалом. Она будет координировать совместные действия Общественных Советов, объединений граждан, бизнес - ассоциаций, федеральных и региональных органов власти в сфере развития общественного контроля; придавать им логику, системность и нацеленность на результат.

Краткая справка о Сергее Фахретдинове

Сергей Баянович Фахретдинов – председатель совета директоров группы компаний «Рускомпозит» – национального лидера на рынке геосинтетических и полимерных композитных материалов.

Общественной деятельностью начал заниматься с 2004 года, возглавив Объединение юридических лиц «Союз производителей композитов». В 2007-ом году Сергей Фахретдинов вошел в состав Генерального и Координационного советов Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», а в 2010 году стал руководить Комитетом по государственной политике в транспортной сфере. С 2012 года – Председатель Координационного совета Общественного совета при Федеральном дорожном агентстве Министерства транспорта РФ.

Возглавляет рабочую группу по разработке и мониторингу «дорожной карты», «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием», утвержденной Правительством РФ.


Ньюсмейкер: Группа компаний Рускомпозит — 79 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...