09.02.2015 10:52
Новости.
Просмотров всего: 5581; сегодня: 2.

Октябрьский район стал пилотным муниципалитетом по внедрению лучших инвестиционных практик

Октябрьский район стал пилотным муниципалитетом по внедрению лучших инвестиционных практик

В районе будут внедрены лучшие управленческие решения из Атласа муниципальных практик, разработанного Агентством стратегических инициатив.

Решение об этом было озвучено 4 февраля 2015 года в Москве на Всероссийском форуме «Бизнес-Успех», который проходил в Общественной палате РФ. Открывая форум, Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов отметил: «Мы совместно с „Опорой России“ и Агентством стратегических инициатив пришли к пониманию, что настало время формализовать лучшие муниципальные практики и представить их всей стране в едином документе. Наверное, только у нас есть такое глубокое погружение в проблематику местных органов власти и малого бизнеса».

В свою очередь, генеральный директор АСИ Андрей Никитин пообещал обобщить наиболее конструктивные предложения и озвучить их на предстоящем Госсовете по малому бизнесу. «Я уверен, что инвестклимат невозможен без настройки головы того чиновника, который непосредственно на уровне муниципалитета работает с предпринимателем», — подчеркнул он.

На форуме в рамках сессии «Лучшие муниципальные практики: опыт для развития территорий» участниками обсуждались результаты работы муниципалитетов в направлении поддержки предпринимательства. В ходе дискуссии были представлены эффективные инструменты улучшения бизнес-климата, имеющие наибольший потенциал к тиражированию.

Для формирования приоритетного перечня практик, вошедших в Атлас, и для их дальнейшего внедрения, Агентством стратегических инициатив планируется провести пилотную апробацию практик в 24 муниципальных образованиях на территории Российской Федерации. Единственный от Южного федерального округа в их число вошел Октябрьский район, как муниципальное образование, имеющее достаточный опыт по созданию благоприятного инвестиционного климата.

Руководитель экспертной группы АСИ в Ростовской области, член редакционной коллегии Атласа муниципальных практик Виталий Крючков в рамках своего выступления призвал муниципалитеты вырабатывать системные меры, стимулирующие инвестиционную активность в небольших городах. Так, он перечислил перечень решений, которые оптимизируют административные процедуры для инвесторов: сокращение сроков разрешительных процедур при регистрации земельных участков, сокращение сроков технологического присоединения, информирование предпринимателей о мероприятиях по упрощению административных процедур.

«При запуске любого инвестиционного проекта необходимо подключаться к объектам инженерной инфраструктуры. Раньше этот процесс занимал в среднем 350 дней, но в результате реализации пилотного проекта на территории Ростовской области удалось эти сроки сократить до 90 дней, количество процедур с 15 до 4. В данный процесс включились муниципалитеты, естественные монополии и бизнес. Нам удалось на одной площадке объединить такие несколько антагонистические элементы, что дало в итоге конкретный положительный результат, а именно, сократили сроки реализации инвестпроекта и убрали почву для посредников, которые на рынке техприсоединения искали возможность заработать. Теперь весь процесс четко регламентирован», - рассказал Виталий Крючков.

В ходе форума также обсуждалась концепция внедрения успешных муниципальных практик, а также алгоритм взаимодействия участников пилотной апробации в рамках планируемого к заключению трехстороннего соглашения между Агентством стратегических инициатив, правительством Ростовской области и Октябрьским районом.


Ньюсмейкер: Представительство Агентства стратегических инициатив в ЮФО — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...