18.09.2015 18:38
Новости.
Просмотров всего: 9537; сегодня: 3.

ОП РФ выступает за активное развитие биотехнологического потенциала России

ОП РФ выступает за активное развитие биотехнологического потенциала России

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин принимает участие в работе Международного экономического форума «БиоКиров-2015», который проходит в Кирове с 17 по 19 сентября.

Форум «БиоКиров» является крупнейшей и известнейшей площадкой для обсуждения перспектив развития биоэкономики в России. Третий год подряд мероприятие собирает ведущих специалистов в сфере биотехнологий, представителей федеральных и региональных органов власти, научного и бизнес-сообщества.

В этом году в рамках форума пройдет заседание правительственной комиссии под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича, которая подведет промежуточные итоги реализации комплексной программы развития биотехнологий, утвержденной Правительством РФ ровно три года назад.

В открытии форума приняли участие заместители Председателя Правительства Кировской области Алексей Кузнецов, Алексей Вершинин и Алексей Котлячков, президент Общества биотехнологов России имени Ю.А. Овчинникова Раиф Василов, член Совета Федерации Олег Казаковцев. Приветствие участникам и гостям форума направил полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

«Развитие биотехнологий отвечает задачам по развитию научно-технического потенциала России, импортозамещению, рациональному расходованию государственных финансов, защите экологии и вовлечению в хозяйственный оборот огромных объемов отходов, которые на сегодняшний день практически не перерабатываются», - отмечает Председатель Комиссии ОП РФ по экологии Сергей Чернин.

Сегодня две трети территории России с населением около 20 млн человек имеют ограниченный доступ к централизованному электро- и теплоснабжению, газифицировано лишь около 50% городских и около 35% сельских населенных пунктов. Для выработки энергии на остальных территориях используются уголь и нефтепродукты, являющиеся источниками локального загрязнения окружающей среды. Например, в районы Крайнего Севера, Дальнего Востока и Сибири ежегодно завозится 6—8 млн. тонн дизельного топлива и мазута и еще 20—25 млн. тонн угля. При этом Россия обладает значительным потенциалом для использования биомассы, производственных и бытовых отходов для выработки топлива, тепла и электроэнергии.

«Развитие альтернативной энергетики в России должно идти по пути поддержки собственных производителей энергетического оборудования и технологий для надежного автономного экологически чистого бесперебойного энергообеспечения потребителей за счет местных возобновляемых источников энергии, отходов и биомассы. Необходима комплексная поддержка биотехнологических проектов со стороны государства. На Форуме «БиоКиров - 2015» мы должны подвести итоги работы, проделанной в этом направлении за последние годы, и наметить дальнейшие перспективы развития биоэнергетики и биоэкономики в целом», - отмечает Сергей Чернин.

Организаторы форума "БиоКиров - 2015": Правительство Кировской области и Общество биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова.

Мероприятие проводится при поддержке: Государственной Думы РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства здравоохранения РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Законодательного собрания Кировской области, Технологической платформы «Медицина будущего», Технологической платформы "Биотех2030", Технологической платформы «Биоэнергетика», Технологической платформы "ТППП-АПК", Евразийской биотехнологической платформы.


Ньюсмейкер: Общественная палата РФ — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...