13.11.2015 15:21
Новости.
Просмотров всего: 3471; сегодня: 3.

Необходимо наложить мораторий на отраслевое нормотворчество в саморегулировании

Необходимо наложить мораторий на отраслевое нормотворчество в саморегулировании

Такое мнение высказали участники слушаний, прошедших 10 ноября в Общественной палате РФ, в ходе обсуждения перспектив совершенствования законодательства в сфере саморегулирования. В дискуссии участвовали представители Торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей, «Деловой России», «Опоры России», саморегулируемых организаций и профессиональных объединений.

Тот факт, что существующий Федеральный закон 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» требует значительных доработок, сегодня никто не отрицает. Более того, желающих внести свою лепту в его совершенствование, по мнению участников прошедшей дискуссии, слишком велико. Предложения неравнодушных к судьбе саморегулирования зачастую малоконструктивны, несогласованы, а порой и вообще противоречат самому закону.

«Необходимо остановить этот бешенный поток законодательных изменений в 315-ФЗ», - заявил вице-президент РСПП Виктор Плескачевский.

Руководитель Комиссии по взаимодействию с профессиональными и саморегулируемыми организациями Общественного совета при Росреестре Алексей Каминский убежден, что для начала, необходимо утвердить Концепцию совершенствования механизмов саморегулирования.

Схема простая, убежден Каминский, сначала Концепция, потом базовый федеральный закон на ее основе и только потом отраслевые законы. Именно так, а не наоборот.

Напомним, что проект Концепции был предварительно одобрен еще в январе 2015 года на заседании Правительства, а также поддержан Торгово-промышленной палатой России. Потом он был отдан на доработку в Минэкономразвития, и сейчас он до сих пор находится там.

«Для того, чтобы Концепция, и созданные на ее основе законы, были полными, актуальными и действительно были способны совершенствовать саморегулирование в нашей стране, необходимо, в первую очередь, учесть мнение профессионального сообщества, - высказалась по итогам слушаний Руководитель юридического департамента СРО «РОСО» Елена Камилова. – Мы можем еще несколько лет продолжать вести беспредметные дискуссии о том, «что такое хорошо, и что такое плохо», и не двигаться ни на шаг в желаемом направлении, а можем собрать своего рода Экспертный совет, где будут реальные эксперты отрасли, практики, юристы, сесть и совместно выработать готовые решения, которые действительно будут эффективны».

Тот факт, что сроки утверждения Концепции и внесения изменений в 315-ФЗ затягиваются, и, в связи с этим, четкая концептуальная база для отраслевого законотворчества по-прежнему отсутствует, приводит к тому, что в последнее время мы все чаще наблюдаем не совсем адекватные, хаотичные законодательные инициативы различных отраслевых ведомств.

Так, например, недавние поправки Минстроя в статьи 50.10 и 50.16 Градостроительного кодекса, касающиеся саморегулирования, вызвали отрицательную реакцию бизнес-сообщества и были оценены экспретами-юристами как «противоречащие законам».

«Необходимо наложить мораторий на отраслевое нормотворчество до тех пор, пока не будет утверждена Концепция и доработан 315 Федеральный закон», - заявил Алексей Каминский. Данное предложение было поддержано большинством присутствующих.

«Необходима кодификация нормативных правовых норм, а не отраслевое размывание института саморегулирования. Только совместными усилиями власти и бизнеса мы сможем добиться результатов. Уже нет ни времени, ни целесообразности обсуждать, состоялось саморегулирование в России или нет. Оно состоялось. Оно есть. Оно работает. Пора прекратить полемику и перейти к решению проблем. Мы, как представители данного Института, готовы принять в этом непосредственное участие, и надеемся, что такая практическая возможность появится», - резюмировала Елена Камилова.


Ньюсмейкер: Региональное объединение строительных организаций — 82 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...