25.11.2016 10:07
Мероприятия.
Просмотров всего: 2648; сегодня: 1.

Комфортный город. Истории успеха масштабных городских проектов

Комфортный город. Истории успеха масштабных городских проектов

22 ноября в пространстве «Гиперкуб» инновационного центра «Сколково» состоялась конференция «Комфортный город. Истории успеха масштабных городских проектов».
Мероприятие проводилось Комитетом по градостроительству и архитектуре города Москвы совместно с Комиссией по градостроительной политике Общественной палаты города Москвы.
В течение дня участники конференции знакомились с историями успеха четырех крупнейших московских проектов, реализующихся в соответствии с векторами развития столицы, намеченными мэром Москвы Сергеем Собяниным, – Сколково, ЗИЛ, Лужники и парк «Зарядье», представленными в формате «проектного треугольника».
Как отметил куратор и модератор мероприятия, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, «впервые для открытого обсуждения городских проектов был использован формат «case-study», который позволил разобрать опыт реализации четырех важных масштабных московских проектов с командами – участниками проекта и представить их в режиме коротких презентаций, вопросов и ответов. Эти четыре объекта объединяет многое: знаковая архитектура, проведение в ходе реализации архитектурных конкурсов с привлечением не только мэтров, но и молодых специалистов, а также желание не просто реализовать очередной девелоперский проект, но создать среду для жизни и отдыха москвичей. Разговор в режиме диалога и элемент образования должны присутствовать не только в общении профессионалов между собой, но и в коммуникации с жителями города».
Проект инновационного центра «Сколково» представляли Антон Яковенко, генеральный директор ОДАС Сколково, Жан Пистр, руководитель и соучредитель архитектурного бюро «Valode & Pistre» и Джонатан Спарроу, вице-президент Cisco в России. Особенный подход к реализации этого масштабного по размеру и длительного по времени реализации объекта продиктован необходимостью создать на одной территории одинаково комфортабельные условия для научной работы, производства и проживания ученых. Особое внимание было уделено и улучшению транспортной доступности Сколково как способу повышения привлекательности проекта для резидентов.
Иван Романов, управляющий директор «Группы ЛСР» в Москве, Юрий Григорян, сооснователь и руководитель архитектурного бюро «Проект Меганом» и Денис Колокольников, президент, RRG, представили проект реконструкции территории АМО ЗИЛ. Во время презентации слушатели узнали множество интересных фактов об истории этого крупнейшего в городе проекта редевелопмента производственного объекта. Особое внимание уделялось вопросам благоустройства и озеленения бывшей заводской территории, а также созданию крупного культурного кластера на территории ЗИЛ, в частности, музея современного искусства «Эрмитаж-Москва».
Об особенностях реконструкции территории спорткомплекса «Лужник» и, в частности, о Большой спортивной арене, рассказали Галина Гордюшина, директор по проектированию гражданских объектов, «Мосинжпроект» и Александр Пронин, генеральный директор ОАО «Лужники». Уникальность проекта состоит в необходимости выполнения работ на территории действующего инфраструктурного объекта со множеством зданий. Также важно было сохранить богатое историческое наследие «Лужников», являющего одним из символов славы российского спорта.
Интереснейший проект создания парка «Зарядье» представили Александр Асадов, главный архитектор Института им.Полянского (МАХПИ) и Павел Трехлеб, директор, парк «Зарядье». Этот объект, не имеющий аналогов в России и мире, представляет собой создание «с нуля» крупнейшего городского парка, находящегося в самом центре Москвы, в плотной исторической застройке, очень ценной с археологической точки зрения.
Все присутствующие отметили огромную важность проведения подобных мероприятий, поскольку детальное рассмотрение удачного опыта отдельных проектов дает возможность переноса эффективных реализованных на системный уровень, их применение в других проектах и других масштабах.
22 и 23 ноября также прошли автобусные экскурсии по площадкам «Сколково», ЗИЛ, «Лужники» и «Зарядье». В целом мероприятие посетили более 300 человек.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Девелопмент, Общественная палата
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Сколково
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...