03.04.2019 11:40
Мероприятия.
Просмотров всего: 9114; сегодня: 3.

Создатели нового приложения «AR Tutor» представили свою разработку

Создатели нового приложения «AR Tutor» представили свою разработку

2 апреля во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма Общественная палата Московской области совместно с Главным управлением социальных коммуникаций Московской области провела презентацию уникального российского проекта применения цифровых технологий в реабилитации «AR Tutor». Разработчиком данного проекта стал член Общественной палаты Московской области, руководитель НКО «Цифровые технологии реабилитации» Егор Козловский.
Почетным гостем мероприятия стал доктор медицинских наук, педиатр, хирург, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. Леонид Михайлович поблагодарил родителей за ежедневное терпение и огромную любовь к своим особенным детям:
«Я знаю, как непросто психологически пережить эту проблему, как трудно доказать нашему сообществу, что эти дети иногда намного лучше остальных, насколько они бывают проницательны, толковы и гениальны».
Леонид Рошаль высоко оценил новую разработку молодых программистов «AR Tutor», отметив ее развивающие возможности, простоту использования, а, значит, ее эффективность:
«Очень важно, что наряду с различными государственными программами появляется что-то новое и дополнительное, которое расширяет возможности и может дать положительный результат».
Приветствуя участников мероприятия, министр социальных коммуникаций Правительства Московской области Ирина Плещева отметила социальную значимость проекта для региона:
«Проект общественный, инициированный людьми не работающими в данной сфере, но помогающий аккумулировать усилия на стыке всех отраслей, начиная от социальной адаптации особенных детей, заканчивая в принципе всей системой здравоохранения.
Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие станет началом очень большой совместной истории, которую будут поддерживать непосредственные пользователи данного приложения, социальное направление, которое занимается внедрением технологии, и, конечно же, медицинское сообщество, которое будет отслеживать развитие проекта и влияние его на положительную динамику социальной адаптации детей».
В ходе презентации мобильное приложение «AR Tutor» было представлено целевой аудитории – родителям и педагогам детей, имеющих расстройства аутистического спектра. Главный инициатор и организатор проекта Егор Козловский подчеркнул актуальность и значимость новой разработки:
«К сожалению, аутизм является большой проблемой, которая широко распространяется и приобретает сегодня практически эпидемиологический характер. Мы работаем над тем, чтобы хоть немного облегчить жизнь родителей. Наше приложение поможет решить главную проблему - нехватку специалистов и педагогов, работающих с детьми - аутистами. Работа с приложением настолько доступна и легка, что родители сами могут стать для своих детей педагогами».
Новое приложение смогли оценить и представители общественных организаций, представляющих интересы семей, имеющих детей с ограниченными возможностями. Среди них – член Общественной палаты Московской области, руководитель Ассоциации родителей детей-инвалидов Подмосковья (АРДИП) Инна Орлова:
«Роль родителей в работе с детьми-аутистами огромна. Нельзя к каждому ребёнку представить педагога 24/7. В таком режиме могут жить только мамы. Мама должна стать именно тем стержнем, который поможет ребёнку войти в общество абсолютно адаптированным человеком».
Инна Орлова отметила, что Московская область как ни один другой регион предоставляет самые благоприятные условия для реализации общественных инициатив. Также она предложила проводить мероприятия, посвящённые дню распространения информации о проблемах аутизм, в школах и медицинских учреждениях.
«Люди должны понимать, что дети-аутисты абсолютно нормальные, просто есть некоторые особенности в развитии, которые ни в коем случае не характеризуют их как умственно отсталых».
Работу нового приложения оценили и представители научного медицинского сообщества. Советский и российский нейрофизиолог, академик РАН Любомир Афтонас отметил, что проект имеет колоссальные перспективы и должен стать неким стандартом, эталоном в работе с маленькими пациентами, имеющими расстройства аутистического спектра
«Продукт, который предлагает Егор Козловский и его команда, действительно прорывной и инновационный. Важно, что при создании приложения, его создатели исходили из конкретных мишеней, с которыми работают врачи. Кроме того, это продукт изначально персонифицирован, сама программа выполняет диагностику исходного уровня и далее ведёт ребёнка по различным аспектам приложения».
Директор по решениям направления Huawei Cloud в России Артур Пярн со своей стороны заверил в технологической поддержке проекта.
В презентации проекта принял участие также актер Данила Козловский, который поддержал инициативу брата и готов оказывать всяческое содействие в продвижении проекта «AR Tutor».


Ньюсмейкер: AR Tutor
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...