13.11.2019 11:34
Новости.
Просмотров всего: 4374; сегодня: 2.

В Тюмени планируют открыть «Школу юных джентльменов»

В Тюмени планируют открыть «Школу юных джентльменов»

По итогам народного голосования одним из лучших на прошедшем в рамках V Форума Общественной палаты Тюменской области “Синергия Сибири 2019: социальное партнерство” конкурсе “Как нам обустроить Сибирь” стал проект "Школа юных джентльменов".

Его организатором выступает одна из ведущих тюменских НКО, занимающихся помощью многодетным, малоимущим и попавшим в трудную жизненную ситуацию семьям - ТГООПД «Наше счастье — 7Я». Её волонтеры регулярно принимают участие в добровольческих и благотворительных проектах, таких как “Тюменская дармарка” и “Банк еды”. Активно участвуют добровольцы «Наше счастье — 7я» и в регулярных праздниках добрососедства «Фестиваль соседей», выставляя там не только благотворительные площадки, но и презентуя художественные номера юных воспитанников из вокальной студии «Виртуозы».

Новая инициатива организации полностью посвящена воспитанию подрастающего поколения. По задумке руководителя «Наше счастье — 7я», Марины Васильевны Ремезовой, "Школу юных джентльменов" будут посещать мальчики, воспитывающиеся матерями одиночками. В настоящее время в Тюменской области значительным остается число неполных семей и детей воспитывающихся в них. Их в регионе по данным статистики более 41 000.

Как отмечается в исследованиях доминирующими типами материнского воспитания мальчиков в неполных семьях остаются авторитарная гиперсоциализация и эмоциональное отвержение ребенка, что негативно сказывается на его социализации. Многие мальчики и юноши из неполных семей не имеют примера и практики проявления мужских качеств. Проект "Школа юных джентльменов" поможет решить эту проблему, потому что дает детям из неполных семей не только пример, но и пространство для выработки качеств, свойственных мужчине.

В ходе занятий юные тюменцы смогут приобрести важные и полезные для будущей жизни навыки и качества: стремление к достижению результата, активность, настойчивость, решительность, независимость, ориентацию на преодоление трудностей, а также уважения к женщинам, пожилым людям, всем тем, кто слаб и беззащитен.

Проект предполагает три этапа реализации:

1. Мотивационно-психологическая часть, которая включает в себя психологический мониторинг и выявление доминирующих установок, которые мешают мальчикам-подросткам развиваться, тренинговую сессию, направленную на командоообразование, формирование у участников мужского типа поведения и мотивацию к нему, а также наставнический блок, в котором участники проекта получат возможность общения и копирования моделей поведения у "эталонных примеров" - представителей ветеранских общественных организаций, МЧС, успешных бизнесменов и т. д.

2. Обучающий этап - игропрактика. Погружение участников в серию игровых ситуаций различного характера (военно-спортивная игра, квест добрых дел, интеллектуальные игры и т. д.), в которых они могут на практике проявить мужские качества и почувствовать вкус к ним и уверенность в себе.

3. Этап практического закрепления. Получение участниками проекта реализации мужских качеств в реальной жизни - помощь пожилым людям, квест на помощь в семье, событийное волонтерство, помощь инвалидам и т. д.

Завершится проект выпускным, на котором будут награждены лучшие и пройдет "Бал для мам", подготовленный самими мальчиками.

Партнерами проекта являются Общественная палата Тюменской области и Альянс социально ориентированных НКО Тюменской области.


Ньюсмейкер: Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области — 550 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...