11.02.2021 17:18
Мероприятия.
Просмотров всего: 13930; сегодня: 1.

Пандемия и донорство: вопросы, выводы и задачи

Пандемия и донорство: вопросы, выводы и задачи

10 февраля 2021 года в Общественной палате Российской Федерации состоялась коммуникационная площадка «Донорство крови и Covid-19. Уроки пандемии». Основной темой для обсуждения стали особенности организации донорства крови в регионах России в 2020 году и практики работы участников донорского движения в период пандемии.

По словам главного внештатного специалиста трансфузиолога Минздрава России Татьяны Гапоновой, в России все медицинские организации полноценно обеспечивались компонентами крови. Но без сложностей не обошлось. В апреле 2020 года на фоне пандемии произошло снижение донорской активности, числа донаций, в некоторых регионах – до 50% по сравнению с 2019 годом. Однако благодаря слаженной работе всех участников института донорства крови ситуация стала выравниваться и на конец года была стабильна. В целом за 2020 год количество донаций снизилось менее чем на 14% в 67 регионах, более чем на 50% – только в трех.

В Дальневосточном федеральном округе – обширной территории России с наиболее низкой плотностью населения – удалось построить работу так, чтобы избежать дефицита донорской крови. За 2020 год заготовка цельной крови снизилась на 6,3%. Для удержания доноров была усилена работа со СМИ, при первой же возможности возобновлены выездные акции. Помимо этого, Хабаровскому краю помогли ресурсы социального проекта #донорствокровироссии Национального фонда развития здравоохранения, участником которого в 2020 году был регион.

В Северо-Кавказском федеральном округе ситуация складывалась очень неравномерно: например, в Чеченской Республике в 2020 году количество доноров увеличилось на 2%, а в Карачаево-Черкесии – уменьшилось на 22%. В Ставропольском крае возникли сложности с обеспечением лечебных учреждений Пятигорска, который был полностью закрыт на карантин. Поэтому была организована доставка компонентов крови из Ставрополя. Значительную помощь в решении сложной ситуации оказала особая поддержка донорства на уровне органов власти, в том числе личный пример губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, который сам регулярно сдает кровь. В целом по СКФО удалось удержать ситуацию под контролем и избежать перебоев с кровоснабжением.

Мегаполисы в период пандемии были в зоне особого внимания. Так, например, в Санкт-Петербурге был сделан акцент на кадровых донорах и расширении работы волонтеров, организована работа «дублера» отделения комплектования донорских кадров, выездные бригады усилили работу в центральном подразделении станции переливания крови. Помимо этого, активизировалась информационная и консультативная работа в социальных сетях: зрителями регулярных прямых эфиров службы крови Санкт-Петербурга по вопросам донорства стали в «Инстаграм (Запрещенная в РФ организация)е» и «ВКонтакте» более 30 000 человек, ежемесячно проводились около 6000 диалогов в соцсетях и мессенджерах. В целом в 2020 году количество доноров Санкт-Петербурга выросло по сравнению с 2019 годом на 3,8%.

– Участниками мероприятия было задано более 100 вопросов по организации донорства в период пандемии, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Обмен региональными практиками будет продолжен в ходе серии коммуникационных площадок социального проекта НФРЗ «Донорство крови и Covid-19» в течение 2021 года, а также будут сформированы предложения по предупреждению возникновения негативных сценариев донорства крови.
Большой блок вопросов касался заготовки плазмы от доноров, переболевших коронавирусной инфекцией, сроков продолжения донорства после болезни, после вакцинирования, эффективности переливания плазмы при лечении Covid-19.

После вакцинации от Covid-19 можно сдавать кровь и ее компоненты через 120 календарных дней после последней фазы. Если донор переболел Covid-19 в нетяжелой форме, без госпитализации, осложнений, то он может вернуться к донорской деятельности через 30 календарных дней после полного выздоровления.
Как отметила начальник управления медицинского обеспечения конверсионных и экстремальных работ и службы крови ФМБА России Ольга Эйхлер, заготовку антиковидной плазмы в 2020 году осуществляло 81 учреждение Службы крови в 53 субъектах Российской Федерации, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Ставропольском крае – регионах-участниках социального проекта НФРЗ «Донорство крови и Covid-19». При этом отмечена хорошая переносимость терапии антиковидной плазмой, побочные эффекты были редкими и нетяжелыми. Однако для пациентов с тяжелой дыхательной недостаточностью применение антиковидной плазмы и эффективность такой терапии достаточно ограниченно. В целом применение антиковидной плазмы можно считать наиболее простым и эффективным средством терапии тяжелых форм Covid-19.

Обсуждение уроков продолжающейся пандемии Covid-19, ее влияния на донорство крови и ее компонентов и мер по преодолению и предупреждению снижения донорской активности по различным причинам, в том числе – из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки, будет продолжено на серии коммуникационных площадок социального проекта НФРЗ «Донорство крови и Covid-19» в течение 2021 года. Вопросы и ответы с уже прошедших коммуникационных площадок публикуются в том числе в социальных сетях НФРЗ.

Кроме того, активные участники донорского движения, медики подчеркивают, что те инструменты, которые были использованы для удержания доноров и уровня заготовки донорской крови во время пандемии коронавирусной инфекции, необходимо адаптировать и развивать для профилактики спада донорской деятельности во время сезонных инфекций – гриппа, ОРВИ, а также в период массовых отпусков.

Мероприятия проводятся в рамках социального проекта Национального фонда развития здравоохранения «Донорство крови и Covid-19», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.



Ньюсмейкер: Национальный фонд развития здравоохранения — 362 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...