30.11.2021 12:44
Мероприятия.
Просмотров всего: 16169; сегодня: 3.

Популяризация донорства крови: лучшие практики регионов

Популяризация донорства крови: лучшие практики регионов

Представители центров переливания крови поделились опытом работы в период пандемии.

В Общественной палате РФ 29 ноября состоялась коммуникационная площадка «#ДонорствоКровиРоссии. Пространство взаимодействия и модельные решения», организованная Координационным советом по донорству крови при ОП РФ и Национальным фондом развития здравоохранения.

«В условиях пандемии, всем приходилось искать новые решения, как выстраивать свою работу с донорами, с некоммерческими организациями. Среди факторов, позитивно повлиявших на развитие донорства крови можно отметить активизацию работы со СМИ; вступление в силу новых нормативно-правовых актов; проведение рабочих суббот; сотрудничество с общественными, волонтерскими организациями; развитие профилей в социальных сетях», - заявил Николай Дайхес, председатель Координационного совета по донорству крови при ОПРФ, первый заместитель Комиссии по охране здоровья граждан ОПРФ.

Модератор мероприятия Елена Стефанюк, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при ОП РФ, директор Национального фонда развития здравоохранения, обратила внимание на то, что ситуация с пандемией коронавируса отразилась, в том числе на работе станций переливания крови. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, участие в котором приняли сотрудники службы крови и организаторы, волонтеры донорского движения. «Сейчас для учреждений службы крови наиболее значимы такие проблемы, как необходимость замены оборудования и увеличения финансирования на расходные материалы; невозможность самостоятельного обновления парка изношенного оборудования; уменьшение количества доноров и сокращение компаний — участников донорского движения; отсутствие финансирования на сувенирную продукцию на мотивацию доноров; необходимость обновления инфографики», — озвучила Елена Стефанюк ответы участников опроса.

Эксперт также обратила внимание на успехи службы крови, отмеченные участниками опроса. Это 100-процентное выполнение всех заявок ЛПУ; внедрение новых методик и расходных материалов, улучшающих качество продукции; формирование позитивного отношения к донорству крови и популяризация донорства; запуск мобильного приложения «Служба крови»; разработка технологии и внедрение заготовки антиковидной плазмы и другое.

Практиками развития донорства в контексте пандемии коронавирусной инфекции поделились участники проекта Национального фонда развития здравоохранения «#ДонорствоКровиРоссии: пространство взаимодействия — модельные решения по развитию регулярного безвозмездного донорства крови в регионах России». Проект реализовывался в шести пилотных регионах страны в период с 1 ноября 2019 года по 30 ноября 2021 года при поддержке Фонда президентских грантов. Участники отметили, что хотя пандемия коронавируса внесла в него свои коррективы, в частности существенно сократилось количество выездных мероприятий, а вот число доноров в целом не снизилось. Также эксперты говорили о том, что необходимо активизировать работу по популяризации донорства со СМИ, и в социальных сетях, большое уделять внимания работе с подрастающим поколением и НКО.

Ольга Горева, главный врач Краевой станции переливания крови (Приморский край) рассказала, что в условиях пандемии на регулярной основе стали проходить встречи с донорами по субботам, а традиционная новогодняя донорская акция растянется на неделю — все это делается для того, чтобы избежать скопления людей на станции переливания крови. В Республике Алтай в период пандемии акцент сделали на корпоративное донорство и сотрудничество с волонтерами донорства крови, поделилась Елена Дамер, главный врач республиканской Станция переливания крови. Главный врач Станции переливания крови Минздрава Краснодарского края Алексей Коденев отметил активность корпоративных доноров в рамках акции «Шефы рядом».

Главный врач Центра крови Республики Крым Игорь Чемоданов считает, что важно уделять больше внимания коммуникации с донорами: в республиканском центре крови даже были введены должности менеджеров по связям с общественностью, которые занимаются ведением и планированием проектов, решением задач по популяризации донорства крови, сотрудничеству с региональными СМИ.

Опытом привлечения доноров из числа молодежи поделилась Оксана Кожемяко, главный врач Краевой станции переливания крови (Хабаровский край). По ее словам, проведение встреч и бесед о донорстве с учащейся молодежью в рамках проекта «Ветер перемен» позволили с начала текущего года увеличить на 10 процентов число первичных доноров в возрастной категории от 18 до 24 лет.

Наталья Попкова, заместитель главного врача по организационно-методической работе Областной станции переливания крови (Свердловской области), отметила важность поддержки НКО, занимающихся вопросами развития безвозмездного донорства. Минздрав Свердловской области, рассказала она, ежегодно проводит конкурс среди НКО на получение субсидии на развитие донорства крови.  

«Несмотря на сложности ситуации, все участники института донорства крови демонстрируют положительный опыт и готовность к развитию донорского движения», — резюмировала Елена Стефанюк. Она также подчеркнула, что Координационный совет всегда готов к поддержке и разработке новых решений.    


Ньюсмейкер: Национальный фонд развития здравоохранения — 362 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...